| Specifica | Primo Potere | Alimentazione in standby |
|---|---|---|
| Potenza nominale (kVA) | 19 | 21 |
| Potenza nominale (kW) | 15 | 17 |
| Frequenza (Hz) | 50 | |
| Modello del motore | 4TNV88-GGE | |
| Regime del motore (giri/min) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0,8 | |
| Sistema di controllo | Digitale | |
| Tensione nominale (V) | 400/230 (Secondo le esigenze del cliente) | |
| Tempo di funzionamento della capacità del serbatoio del carburante | ≥ 8 ore al 75% del carico | |
| Modello | BYN21 (tipo aperto) | BYN21S (tipo silenzioso) |
|---|---|---|
| Lunghezza (L) mm | 1400 | 1900 |
| Larghezza (L) mm | 610 | 850 |
| Altezza (H) mm | 1150 | 1050 |
| Capacità del serbatoio (L) | 35 | 35 |
| Modello e produttore del motore | 4TNV88-GGE (YANMAR) |
| Tipo di motore | Diesel a 4 tempi, in linea, raffreddato ad acqua |
| N. di cilindri - Alesaggio×Corsa (mm) | 4-φ88×90 |
| Sistema di combustione | Iniezione diretta |
| Rapporto di compressione | 19.1 |
| Cilindrata (litri) | 2.19 |
| Potenza nominale kW(CV)/min⁻¹ | 17,7(24,1)/1500 - 21,6(29,4)/1800 |
| Potenza nominale continua kW(CV)/min⁻¹ | 16,4(22,3)/1500 - 19,6(26,6)/1800 |
| Consumo specifico di carburante | 245 g/kW-h (180 g/PS-h) alla potenza nominale |
| Condizione ambientale | 25 ℃, 750 mmHg, 30% |
| Direzione di rotazione | In senso antiorario (visto da FW) |
| Peso a secco del motore (kg) | ca. 170 |
| Marca dell'alternatore | BOBIG |
| Produttore di alternatori | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Modello dell'alternatore | BW-184ES |
| Potenza nominale dell'alternatore | 15kw/19kva |
| Tensione nominale (V) | 230 V/400 V |
| Frequenza nominale | 50Hz |
| Tipo di connessione | 3 fasi e 4 fili |
| Numero di cuscinetti | 1 |
| Grado di protezione | IP23 |
| Altitudine | ≤1000 m |
| Tipo di eccitatore | Senza spazzole, autoeccitante, regolazione automatica della tensione AVR, 100% rame |
| Classe di isolamento | Classe H |
| Regolazione della tensione, stato stazionario | ≤±1% |
| Motore | Alternatore | Sistema di alimentazione |
|---|---|---|
| Preriscaldatore della camicia d'acqua | Eccitazione PMG | Serbatoio base 12/24 ore |
| Preriscaldatore dell'olio | Riscaldatore d'ambiente | Serbatoio del carburante sigillato |
| Pompa manuale olio | Misurazione della temperatura dell'avvolgimento | Serbatoio carburante esterno |
| Alimentazione automatica del carburante | ||
| Passaggio tra serbatoio esterno e serbatoio di base (valvola a tre vie) |