| Specificità | Potere primario | Potenza in standby |
|---|---|---|
| Potenza nominale (kVA) | 30 | 33 |
| Potenza nominale (kW) | 24 | 26 |
| Frequenza (Hz) | 50 | |
| Modello del motore | 4TNV98-GGE | |
| Velocità del motore (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema di controllo | Digitale | |
| Tensione nominale (V) | 400/230 (secondo le esigenze del cliente) | |
| Capacità del serbatoio di carburante Tempo di funzionamento | ≥ 8h @ 75% di carico | |
| Modello | BYN33 (Tipo aperto) | BYN33S (Tipo silenzioso) |
|---|---|---|
| Lunghezza (mm) | 1550 | 2100 |
| Larghezza (mm) | 610 | 850 |
| Altezza (mm) | 1220 | 1070 |
| Capacità del serbatoio (L) | 55 | 55 |
| Modello e fabbricante del motore | 4TNV98-GGE (YANMAR) |
| Tipo di motore | 4 cicli, in linea, diesel raffreddato ad acqua |
| Numero di bombole - Foratura × Corso (mm) | 4 - φ98×110 |
| Sistema di combustione | Iniezione diretta |
| Rapporto di compressione | 18.5 |
| Dislocamento (litri) | 3.319 |
| Capacità nominale di uscita kW ((PS) /min−1 | 34.1 ((46.4)/1500 - 40.8 ((55.5)/1800 |
| Classificazione continua kW ((PS) /min−1 | 30.7 ((41.7)/1500 - 36.4 ((49.5)/1800 |
| Consumo specifico di carburante g/kW-h(g/PS-h) | 231(170) (a potenza nominale) |
| Condizioni ambientali | 25°C, 750 mmHg, 30% |
| Velocità del motore senza carico Max./min. (min−1) | 1925 ((+25/-25) / 1200 ((+25/-25) |
| Tipo di governatore | Regolatore di velocità centrifugo a tutte le velocità |
| Ordine di fuoco. | 1-3-4-2-1 (ordine da F.W.) |
| Direzione di rotazione | In senso antiorario (vista da FW) |
| Peso a secco del motore (kg) | circa 248 |
| Marca dell'alternatore | - Non è vero. |
| Produttore di alternatori | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modello alternatore | BW-184G |
| Potenza nominale dell'alternatore | 24 kW/30 kVA |
| Tensione nominale (V) | 230 V/400 V |
| Frequenza nominale | 50 Hz |
| Tipo di collegamento | 3 fasi e 4 fili |
| Numero di cuscinetti | 1 |
| Grado di protezione | Protezione IP23 |
| Altezza | ≤ 1000 m |
| Tipo di eccitatore | Senza spazzole, auto eccitante, AVR regolazione automatica della tensione, 100% rame |
| Classe di isolamento | Classe H |
| Fattore di influenza dei telefoni (TIF) | ≤ 50 |
| THF | ≤ 2% |
| Regolazione della tensione, stato stazionario | ≤ ± 1% |
| Tensione di stato transitorio | ≤ -15%+20% |
| Motore | Alternatore | Sistema di combustibile |
|---|---|---|
| Pre riscaldatore della giacca d'acqua | Escitazione da PMG | Serbatoio di base 24 ore su 24 |
| Precaldatore di olio | Scaldacamere | Serbatoio di carburante |
| Pompa manuale di olio | Misurazione della temperatura di avvolgimento | Serbatoio di carburante esterno |
| Alimentazione automatica del carburante | ||
| Cambiamento tra serbatoio esterno e serbatoio di base (valvola a tre vie) |