Il nostro generatore diesel YANGDONG YD4EZLD è un gruppo elettrogeno diesel ad alte prestazioni e per impieghi gravosi, progettato per un'alimentazione primaria e di riserva affidabile. Ingegnerizzato con il rinomato motore YANGDONG, questa unità da 50kw è racchiusa in un robusto cofano insonorizzato, che la rende una soluzione ideale per applicazioni che richiedono un funzionamento a basso rumore senza compromettere potenza e durata. È la fonte di alimentazione perfetta per applicazioni edili, industriali, commerciali e di backup di emergenza.
| Specifiche | Potenza Primaria | Potenza di Standby |
|---|---|---|
| Potenza Nominale (kVA) | 56 | 62 |
| Potenza Nominale (kW) | 45 | 50 |
| Frequenza (Hz) | 50 | |
| Modello Motore | Y4105ZLD | |
| Velocità Motore (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| Fattore di Potenza | 0.8 | |
| Sistema di Controllo | Digitale | |
| Tensione Nominale (V) | 400/230 | |
| Capacità Serbatoio Carburante Tempo di Funzionamento | ≥ 8h @ 75% carico | |
PRP La potenza primaria è disponibile per un numero illimitato di ore annuali in applicazioni a carico variabile, in conformità con GB/T2820-97; è disponibile una capacità di sovraccarico del 10% per un periodo di 1 ora entro 12 ore di funzionamento.
ESP La potenza di standby è applicabile per fornire alimentazione di emergenza durante un'interruzione dell'alimentazione di rete. Nessuna capacità di sovraccarico, parallelo di rete o funzionamento in caso di interruzione negoziata è disponibile a questa potenza.
| Modello | BY62 (Tipo Aperto) | BY62S (Tipo Silenzioso) |
|---|---|---|
| Lunghezza (L) mm | 1850 | 2450 |
| Larghezza (W) mm | 730 | 880 |
| Altezza (H) mm | 1350 | 1200 |
| Capacità Serbatoio (L) | 104 | 104 |
| Modello e Produttore Motore | Y4105ZLD (YANGDONG) |
| N. di Cilindri | 4 |
| Tipo di Iniezione | Diretta |
| Aspirazione | Turbocompresso |
| Configurazione | Verticale |
| Alesaggio | 105 mm |
| Corsa | 118 mm |
| Rapporto di Compressione | 18 |
| Cilindrata | 4.087 L |
| Peso Motore a Secco | 350 kg |
| Dimensioni (L*W*H) | 892*618*740 |
| Interfaccia Volano | SAE3 |
| Velocità Motore Regolata | 1500 |
| Potenza Continua senza Ventole | 55 |
| Potenza di Standby | 61 |
| Numero di Denti Volano | 119 |
| Marca Alternatore | BOBIG |
| Produttore Alternatore | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Modello Alternatore | BW-224E |
| Potenza Nominale Alternatore | 45kw/56kva |
| Tensione Nominale (V) | 230v/400v |
| Frequenza Nominale | 50hz |
| Tipo di Collegamento | 3 Fasi e 4 Fili |
| Numero di Cuscinetti | 1 |
| Grado di Protezione | IP23 |
| Altitudine | ≤1000m |
| Tipo di Eccitatore | Senza spazzole, Auto-eccitante, Regolazione automatica della tensione AVR, Rame al 100% |
| Classe di Isolamento | Classe H |
| Indice di Influenza Telefonica (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Regolazione Tensione, Stato Stazionario | ≤±1% |
| Tensione Transitoria | ≤-15%~+20% |
Modulo di controllo per avvio automatico e guasto rete (rilevamento frequenza alternatore e velocità motore)
| Motore | Alternatore | Sistema Carburante | Gruppo Elettrogeno |
|---|---|---|---|
| Preriscaldatore Camicia Acqua | Eccitazione PMG | Serbatoio base 12/24 ore | Controller Deepsea, ComAp, Smartgen ecc. |
| Preriscaldatore Olio | Riscaldatore Spazio | Serbatoio carburante a vasca | Carrello |
| Pompa olio manuale | Misurazione temperatura avvolgimento | Serbatoio carburante esterno | Attrezzi con la macchina |
| Alimentazione carburante automatica | |||
| Commutazione tra serbatoio esterno e serbatoio base (valvola a tre vie) |