Gruppo elettrogeno diesel ad alte prestazioni e per impieghi gravosi, progettato per un'alimentazione primaria e di backup affidabile. Ingegnerizzato con il rinomato motore YTO, questa unità da 100 kW è racchiusa in un robusto quadro insonorizzato, che la rende una soluzione ideale per applicazioni che richiedono un funzionamento a basso rumore senza compromettere potenza e durata.
| Specifiche | Potenza Primaria | Potenza di Standby |
|---|---|---|
| Potenza Nominale (kVA) | 125 | 138 |
| Potenza Nominale (kW) | 100 | 110 |
| Frequenza (Hz) | 50 | |
| Modello Motore | LR4M3L-D88 | |
| Velocità Motore (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| Fattore di Potenza (PF) | 0.8 | |
| Sistema di Controllo | Digitale | |
| Tensione Nominale (V) | 400/230 | |
| Capacità Serbatoio Carburante Tempo di Funzionamento | ≥ 8h @ 75% carico | |
Potenza Primaria PRP: Disponibile per un numero illimitato di ore annuali in applicazioni a carico variabile, in conformità con GB/T2820-97. Una capacità di sovraccarico del 10% è disponibile per un periodo di 1 ora entro un'operazione di 12 ore.
Potenza di Standby ESP: Applicabile per fornire alimentazione di emergenza durante un'interruzione dell'alimentazione di rete. Nessuna capacità di sovraccarico, parallelo di rete o funzionamento in caso di interruzione negoziata è disponibile a questa potenza nominale.
| Modello | BYT138 (Tipo Aperto) | BYT138S (Tipo Silenziato) |
|---|---|---|
| Lunghezza (L) mm | 2350 | 2750 |
| Larghezza (W) mm | 800 | 1040 |
| Altezza (H) mm | 1580 | 1400 |
| Capacità Serbatoio (L) | 230 | 230 |
| Modello e Produttore Motore | LR4M3L-D88 (YTO) |
| Numero di Cilindri | 4 |
| Disposizione Cilindri | In linea |
| Ciclo | 4 tempi, accensione per compressione |
| Metodo di Aspirazione Aria | Turbocompresso con Intercooler |
| Mezzo di Raffreddamento | Liquido |
| Alesaggio | 110 mm |
| Corsa | 125 mm |
| Rapporto di Compressione | 17.0:1 |
| Cilindrata | 4.75 L |
| Peso Motore a Secco | 450 kg |
| Dimensioni (L*W*H) | 986*1146*713 |
| Direzione di Rotazione | Antioraria vista sul volano |
| Velocità Motore Regolata | 1500 |
| Ordine di Accensione | 1-3-4-2 (1° cilindro più lontano dal volano) |
| Stabilità Velocità a Regime a Carico Costante | 3% |
| Marca Alternatore | BOBIG |
| Produttore Alternatore | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Modello Alternatore | BW-274D |
| Potenza Nominale Alternatore | 100kW/125kVA |
| Tensione Nominale (V) | 230V/400V |
| Frequenza Nominale | 50Hz |
| Tipo di Collegamento | 3 Fasi e 4 Fili |
| Numero di Cuscinetti | 1 |
| Grado di Protezione | IP23 |
| Altitudine | ≤1000m |
| Tipo di Eccitatore | Senza spazzole, Auto-eccitante, Regolazione automatica della tensione AVR, Rame 100% |
| Classe di Isolamento | Classe H |
| Fattore di Influenza Telefonica (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Regolazione Tensione, a Regime | ≤±1% |
| Consumo Specifico di Carburante | ≤ 202g/kW.h |
| Tensione Transitoria | ≤-15%~+20% |
| Motore | Alternatore | Sistema Carburante | Gruppo Elettrogeno |
|---|---|---|---|
| Preriscaldatore Camicia Acqua | Eccitazione PMG | Serbatoio base 12/24 ore | Controller Deepsea, ComAp, Smartgen ecc. |
| Preriscaldatore Olio | Riscaldatore Spazio | Serbatoio carburante a vasca | Carrello |
| Pompa manuale olio | Misurazione temperatura avvolgimento | Serbatoio carburante esterno | Attrezzi con la macchina |
| Alimentazione carburante automatica | |||
| Commutazione tra serbatoio esterno e serbatoio base (valvola a tre vie) |